Умножение многозначного числа на однозначное число. Урок: умножение многозначного числа на однозначное

Тема урока: "Письменное умножение многозначного числа на однозначное". 4-й класс

Цели:

    познакомить учащихся с приёмом письменного умножения многозначного числа на однозначное, включая умножение именованных чисел;

    совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать умение решать задачи;

    закреплять умение рассуждать, делать выводы.

1. Орг. момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребята впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.

А сейчас нашу работу мы начнём с “зарядки для ума”.

2. Устный счёт.

1 . Первое задание - прочитайте числа в порядке убывания:

2076901, 20780, 258999, 2078000.

2. Найдите значения выражений удобным способом:

2608 + 529 + 392 + 271=

1016 + 704 + 250 + 884 + 296=

3. Вычислите:

4. А теперь вспомним именованные числа.

Самая короткая река в мире находится в Америке. Её длина – 134 метра. Сколько это см?

Самое глубокое озеро Байкал – 1940 метров. Выразите это в км и м.

Вечная мерзлота в Сибири – 1 км 370 м. Сколько это метров?

Самый толстый лёд – 4776 м. Выразите в км и м.

Самый высокий водяной смерч – 1 км 528 м. Сколько это метров?

5. Решаем задачу. На 1 пальто пошло 4 метра ткани, на 1 пиджак на 2 метра меньше.

Сколько метров ткани пошло на пиджак? Сколько метров ткани пошло на 4 пиджака, на 3 пальто, на 1 пальто и 1 пиджак вместе, на сколько больше ткани пошло на пальто, чем на пиджак? Как узнали?

Запись на доске:

1 пальто – 4 м

1 пиджак - ? на 2 м меньше

3. Новая тема.

Молодцы! Вы хорошо поработали на разминке. А сейчас переходим к следующему этапу нашего урока.

1. Для начала мы повторим известные вам свойства умножения.

(на доске поочерёдно вывешивать карточки)

а х в = в х а

Как называется это свойство? (переместительное)

В чём его смысл? (от перестановки множителей произведение не меняется)

(а + в) х с = а х с + в х с

Как называется это свойство? (распределительное)

В чём его смысл? (при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое)

Молодцы! Сегодня нам понадобиться именно это свойство. (карточку оставить на доске)

2. Откройте тетради, запишите число, классная работа. С помощью распределительного свойства найдите значение произведения: 576 * 9 = (500 + 70 + 6) * 9 = 500 * 9 + 70 * 9 + 6 * 9 = 4500 + 630 + 54 = 5184

Что мы должны сделать? (разложить 576 на сумму разрядных слагаемых)

Записать на доске, дети комментируют.

Запишите пример в тетрадь.

3. На доске даны примеры. Решите их, пожалуйста, в тетради. Я даю вам на эту работу

(Примеры записаны в столбик, внизу ответы на перевёрнутых карточках).

Положили ручки. Давайте проверим: дети диктуют ответы, я переворачиваю карточку и прикрепляю к примеру магнитом.

Все справились? (да, нет)

Какой пример вызвал затруднение? (4)

Почему? (мы не умножали четырёхзначные числа на однозначное)

А теперь подумайте и скажите, какая тема нашего урока? (умножение многозначного числа на однозначное)

Совершенно верно. Молодцы. (записать на доске тему или открыть написанную)

Как вы умножали? (так же как и трёхзначные числа)

С какого числа начали? (с единиц)

Сейчас я решу пример на доске, а вы внимательно слушаете и запоминаете.

Начинаем умножение с единиц. 1 х 3 = 3 Записываем под единицами.

Умножаем десятки. 8 х 3 = 24 4 пишем под десятками, 2 запоминаем.

Умножаем сотни. 2 х 3 = 6 да ещё 2 сотни = 8, записываем под сотнями.

Умножаем тысячи. 4 х 3 = 12 2 пишем под тысячами, 1 под десятками тысяч.

Умножение закончили. Ответ: 12843.

Запишите пример в тетрадь. Откройте учебник на стр. 73, прочитайте правило. Давайте решим несколько примеров для закрепления. (по 1 человеку у доски)

4. Положили ручки. В математике нам встречаются не только числа натурального ряда, но и именованные числа. Умножение этих чисел выполняется точно также. Смотрим на доску.

19400 м = 19 км 400 м (записываем ответ)

Запишите его в тетрадь. Давайте решим ещё 1 пример. К доске ….

26 м 85 см х 7 =

4. Физкультминутка.

Встали, плечи выровняли, вдох, выдох. Наклон головы влево, вправо, влево, вправо, вперёд, назад, вперёд, назад. Поворот левым и правым плечом. Повороты кистей рук влево, вправо. Молодцы. Сделали вдох, выдох, тихо сели. Работаем дальше.

5. А сейчас открыли учебник на странице 73, решаем задачу №355.

Читает … О чём говорится в задаче? (сшили 6 простыней, расходуя по 2 м 20 см полотна, и 8 наволочек, расходуя по 1 м 25 см полотна)

Что такое простыни? Наволочки?

Какой вопрос можно поставить к задаче? (Сколько всего метров ткани израсходовали на простыни и наволочки?)

А ещё какой вопрос можно поставить? (На сколько меньше ткани израсходовали на наволочки, чем на простыни?)

Давайте ответим на 1 вопрос. Записываем краткое условие (учитель записывает на доске).

6 прост. – по 2 м 20 см

8 нав. – по 1 м 25 см Всего?

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос? (нет или да)

Почему? (мы не знаем, сколько израсходовали ткани на 6 простыней и 8 наволочек)

Как мы узнаем, сколько пошло ткани на 6 простыней? (мы должны 2 м 20 см х 6)

Что для этого вы должны сделать? (крупные единицы заменить мелкими, а затем умножить на 6)

Как мы узнаем, сколько пошло ткани на 8 наволочек? (мы должны 1 м 25 см х 8)

Что для этого вы должны сделать? (крупные единицы заменить мелкими и умножить на 8)

Какой главный вопрос в задаче? (сколько всего ткани пошло на простыни и наволочки)

Действия задачи запишите так же, как и предыдущие примеры с именованными числами. Решение задачи запишите самостоятельно.

6. Закрепление.

Молодцы. Вы быстро справились с задачей. Теперь небольшая самостоятельная работа. (раздать карточки с примерами) Если останется время, проверить.

1 вариант.

2 вариант.

7. Итог.

Все сегодня работали очень хорошо. Оценки за урок получают самые активные…

С чем мы познакомились на уроке?

Как выполняется умножение многозначного числа на однозначное?

Запишите домашнее задание – стр. 73, № 357, правило.

Занимательные задачи.

1. Масса рыбы 3 кг плюс половина всей массы. Какова масса рыбы?

2. В Межзвёздной империи 537 звёздных систем, а в Межзвёздном королевстве на 260 систем меньше. Сколько всего в них звёздных систем?

3. На ферме 7 быков весом 240 кг каждый и один бык весом 330 кг. Какова масса всех быков?

4. Крепость построили за 539 лет до 2000 года, а дворец на 250 лет позже. В каком году построили дворец?

5. 9 мальчиков получили по 4 пятёрки. 6 девочек тоже получили по несколько пятёрок, причём все они – одинаковое количество пятёрок. Количество пятёрок, которое получили все мальчики, равно количеству пятёрок, которое получили все девочки. Сколько пятёрок получила каждая девочка?

1) Правило умножения суммы на число учащиеся могут применить самостоятельно к устному умножению многозначных чисел на однозначное , например:

2100·3= (2000 + 100) ·3 = 2000·3+100-·3=6300

5007·4= (5000 + 7) ·4 = 5000·4 + 7·4 = 20028

Переход от устного умножения к письменному строят так, чтобы учащиеся поняли, что сущность вычислительного приема при устном и при письменном умножении на однозначное число одна и та же: используется правило умножения суммы на число, но письменное умножение начинается с низших разрядов, устное - с высших.

2) При ознакомлении с письменным умножением рассматривают пример на умножение трех- или четырехзначного числа на однозначное, где есть переходы через десяток или через сотню.

418·3. Сначала решают способом замены первого множителя суммой разрядных слагаемых и умножают сумму на число:

а) 418·3= (400+10 + 8)-3=400·3+ 10·3 + 8·3= 1200 + 30 + 24=1254

418·3=(8+10 + 400)·3= 8·3+ 10·3 + 400·3 = 24 +30+1200=1254

3
После этого знакомят с письменным умножением на однозначное число: показывают новую запись столбиком и дает подробное объяснение решения этого же примера. Надо умножить 418 на 3. Записываем второй множитель под единицами первого множителя. Проводим черту. Слева ставим знак умножения «X» (надо пояснить детям, что умножение обозначается не только точкой, но и таким знаком, хотя и здесь можно использовать точку). Начинаем письменное умножение с единиц. Умножаем 8 единиц на 3, получается 24 единицы. Это два десятка и 4 единицы. 4 единицы пишем под единицами, а 2 десятка запомним. 1 десяток умножим на 3, получим 3 десятка, да еще 2 десятка, получим 5 десятков. Пишем их под десятками. 4 сотни умножаем на 3, получим 12 сотен. Это 1 тысяча и 2 сотни. 2 сотни пишем под сотнями и 1 тысячу пишем на месте тысяч. Произведение 1254 .

Постепенно переходят к краткому объяснению, опускается название разрядных единиц, например:

4
Надо умножить 578 на 4. Умножаю 8 на 4, получится 32. Два пишу, а 3 запоминаю. 7 умножу на 4, получится 28, да 3. Всего 31; 1 пишу, а 3 запоминаю. Умножаю 5 на 4, получится 20, да 3. Всего 23; записываю 23. Произведение 2312. Можно кратко объяснить и так: четырежды восемь - тридцать два. Два пишу, 3 запоминаю. Четырежды семь - двадцать восемь и т. д.

Запись выполнят и в строчку578·4 = 2312.

В начале изучения темы учитель сообщает, что письменное умножение на однозначное число начинается с единиц, а позднее разъясняют, почему письменное умножение, начинают с низшего, а не с высшего разряда (неудобно приходится зачеркивать ранее записанные цифры) С этой целью решают пример двумя способами:



б) Рассмотрим случаи с нулями в первом множителе . Пусть надо 42300 умножить на 6.

В числе 42 300 содержится 423 сотни. Умножаем 423 сотни на 6, получится 2538 сотен, или 253 800.

в) Умножение однозначного числа на многозначное, используя переместительное свойство

На данном этапе решают примеры на умножение однозначных чисел на многозначные, используя переместительное свойство умножения: 913· 6, 4· 2836, 7· 1230 (136· 9, 2836· 4, 1230· 7).

г) Умножение многозначных чисел, у которых есть нули в конце и середине, используя переместительное свойство

д) Умножение величин, выраженных в метрических единицах.

Примеры решают по-разному: сразу выполнить умножение или сначала заменить составное именованное число простым, выполнить действие над отвлеченными числами и затем простое число заменить составным:

№ 22. ТАБЛИЧНОЕ УМНОЖЕНИЕ

Изучение таблицы умножения является центральной задачей обучения математике во 2 и 3 классе.

К табличному умножению относят случаи умножения однозначных натуральных чисел на однозначные натуральные числа, результаты которых находят на основе конкретного смысла действия умножения (находят суммы одинаковых слагаемых).

Результаты табличного умножения в соответствии с программными требованиями к знаниям, умениям и навыкам дети должны знать наизусть. Умножение с числом нуль, умножение с числами 1 и 10 относят к особым случаям.

Первые приемы составления таблиц умножения связаны со смыслом действия умножения. Результаты этих таблиц получают последовательным сложением одинаковых слагаемых.

Например:

Умножение числа 2

Расположенный рядом рисунок помогает ребенку получить результат пересчетом фигурок. При небольших значениях множителей прием сосчитывания для получения табличного значения произведения вполне приемлем, и учитель им часто пользуется при получении результатов таблиц значений умножения чисел 2, 3, 4. Приведенный пример показывает, что этот прием удобен лишь при небольших значениях второго множителя.



При значении второго множителя больше 5, удобнее использовать для получения результатов табличных значений другой прием: прием прибавления к предыдущему результату.

Например:

Вычисли и запомни:

2 6 = 2 5 + 2 = ...

2 7 = 2 6 + 2 =...

В учебнике математики для 2 класса этот прием дан более пространно, и поэтому не всегда правильно понимается с точки зрения техники выполнения: 2+2+2+2+2+2 2 6

Аналогичным образом составляется таблица значений умножения числа 3.

Следующим приемом, на основе которого составляются таблицы значений умножения чисел, является прием перестановки множителей.

Этот прием фактически является первым математическим законом относительно действия умножения в начальной школе.

Петровской ОШ I-III ст. №1

Красногвардейского района

Автономной Республики Крым

Умножение многозначного числа на однозначное, когда в множителе есть нули.

Цели урока:

    Познакомить учащихся с приемом письменного умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать умение решать задачи, логическое мышление, внимание, память. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки.

Оборудование:

    Презентация, каточки для устного счета, для творческой самостоятельной работы, схемы-опоры, шкатулка с шоколадными монетами, смайлики, рисунки катера и буксира .

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте. Меня зовут я буду исполнять роль вашего учителя Т. Ф., а вы роль учеников, т. е. самих себя. Я буду очень-очень стараться, чтобы у нас все получилось. Вы мне поможете?

Недавно вы выучили законы умножения. Давайте попробуем составить один из них.(Выставляю карточки Т. Ф.* Т. А.=….)как вы думаете, смена учителей не помешает вам хорошо усвоить урок? Какой закон применили? В таком случае я разрешаю вам называть меня и Т. Ф., и Т. А.

Итак, мы распределили роли. Я предложу вам немного пофантазировать. Представьте, что мы снимаем фильм. что вы не ученики 4 класса , а матросы. Вы сидите в кафе на берегу моря, слушаете рассказы бывалых моряков и сами мечтаете отправиться в плаванье. И вот в кафе входит капитан(одеваю фуражку) и говорит:

Я собираю команду, чтобы отправиться на поиски клада и когда мы его найдем, то разделим поровну. Я случайно подслушал разговор двух пиратов. Один говорил другому,
что клад спрятан в шкатулке, которая закопана на острове, и найти ее нетрудно, если знать математику. Но когда пираты тащили сундук с кладом, один пират рассыпал немного монет по пути их следования, я их собрала и буду вам их выдавать в качестве бонусов, они лежат у меня вот в этом конверте. А после урока на перемене вы сможете их обменять на оценки, если вас они устроят.

Активизация знаний

Устный счет .

Отправляемся в путешествие?

Мне нужны не только отважные матросы, но и сообразительные, дружные и здоровые. И сейчас мы это проверим. На уроках «Основы здоровья» вы проходили. Что вздоровое питание должно включать какие вещества? Сейчас решим задачу о белках.

Пища школьника, занимающегося спортом, должна содержать достаточное количество белка, который необходим для развития мускулатуры. Школьник должен получить 90г. белка в день. Какое количество белка нужно школьнику в неделю, в месяц?

Примеры на умножение дети решают, обратной сторой переворачивают у доски. Из полученых букв соберем слово(умножение)

Мозговой штурм Вспомним все, что знаем об умножении.(куст, на листиках пишу:сложение одинаковых слагаемых, множитель, множитель. частное, при умнож. на ноль получаем ноль, при умнож на 1 получаем то же число, перемест. закон, распределит, перемест.)

Молодцы, я всех вас принимаю в команду!

Актуализация знаний

А на чем можно добраться до острова?

Мы будем путешествовать на корабле, но его нужно построить. Для этого выполним такие задания(слайд)

Посмотрите на выражения l-го столбика. Что заметили? Чему равны значения всех произведений? Почему? (правило: a * 0 = 0) Бонусы

А какое правило поможет нам вычислить значения произведений 2-го столбика? (a * 1 = a)Бонусы

Назовите, чему равны значения этих выражений. Бонусы

Усложним задание. Что заметили? (Что общего?) Чему равны значения этих выражений? - Молодцы! Бонусы Построили корабль. Можно отправляться в путь!

(Слайд Рисунок корабля.)

Каллиграфическая минутка с творческим заданием

Вот что сделали знание математики и дружба. А чтобы сохранить в памяти надолго впечатления о путешествии, будем вести записи в судовых журналах. Их роль будут выполнять ваши тетрадки. Откройте их и запишем дату нашей отправки в путешествие. А я пока пройдусь посмотрю. Как вы выполняли записи раньше, как справились с домашним заданием. Хвалю.

Передали прогноз погоды. В котором говорится, что штормы в этом месяце будут в нечетные дни, а спокойным море будет в четные. Какая сегодня погода на море?

Ну что ж поднимаем паруса. Чтобы наполнить их попутным ветром, продолжите числовой ряд. Какие числа будут? Составьте из первых трех цифр всевозможные трехзначные числа. (проверка, бонусы)

Работа над новой темой . Отправляемся на остров Новых знаний.

Найдите значение выражения: 406 * 5. (на доске)

(с комментирование у доски, запись столбиком) Бонус

А теперь немного усложним задание. Найдите значение этого выражения: 3 406 * 5.Бонус

Посмотрите внимательно на эти выражения. Что вы заметили общего? (умножали на 5, первые множители похожи единицами 1 класса)

Изменился ли алгоритм решения во 2-м случае?

Какой можно сделать вывод? (четырехзначные числа умножают так же, как и трехзначные: сначала умножают единицы, потом десятки, сотни и т. д.) А если подставим еще одно число?

Раньше мы уже выполняли умножение трехзначных чисел на однозначные. Что еще интересного заметили? (Обратите внимание на l множитель). (В записи 1множителя есть 0)
- Так чему мы сегодня будем учиться?

(Тема урока объявляется детьми .) Бонус

Правильно, письменно выполнять умножение многозначных чисел на однозначные, когда в 1 множителе есть нули.

Усвоение новых знаний .

Плывем к мысу Умений.

Работа с учебником.

Откройте учебники на c.112, найдите № 000.

(по вариантам, взаимопроверка) Бонусы тем, у кого 11

Так чему мы сегодня учились?

Молодцы, вы все справились с заданиями и достойны отправиться в путь за кладом на Остров Сокровищ!

Но что это? Впереди пиратская пристань! Но нам ведь туда не надо! Наверное, в морских картах допущены ошибки в расчетах!

Задание: Внимательно посмотрите на выражения. Нужно скорее найти правильное решение, пока пираты не захватили наш корабль! 1 ряд-1 пример, 2-2, 3-3.Первым бонусы

(Примеры записаны на слайде)

Обоснуйте свое решение.

Прекрасно, решение найдено! Корабль благополучно минует пиратскую пристань! Давайте немного отдохнем!

Физкультминутка. (под музыку выполняют танцевальные движения)

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это-брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все как один-

Плывём, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Повторение и закрепление пройденного материала .

На горизонте показался остров. Нам нужно пополнить запасы воды. Его название отгадайте

Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом? (задача) бонус

Подойти к берегу мы не сможем. Очень мелкая гавань. Что же делать? Будем добираться катером и буксиром

Задача в учебнике № 000 (на партах схемы задачи. Дети их заполняют)

Читают. Как называются такие задачи? О чем задача? Что знаем? Чертеж на слайде. Зная скорость и время, что можем найти? Что найдем 1 действием? Что вторым? Какое расстояние прошел катер, а буксир. Теперь найдем расстояние между ними? Каким действием? Запишите решение.(При проверке обратить внимание: расстояние от Симферополя до Ялты 81 км) Ответ не пишите. Как еще можно решить эту задачу? Самостоятельно 2 способ. БонусКакой способ рациональнее(лучше)? Запишем ответ.

Запасы пополнили. Выходим в открытое море. Пока плывем решим еще одну задачку № 000. Прочитайте условие. О чем задача? Как называются задачи с латинскими буквами? Что обозначает k в задаче? Что обозначает с? (запись краткого условия) Какой главный вопрос задачи? Можем мы на него ответить? Что для этого нужно знать?

Работать будете в парах. Ученики1 варианта думают, как найти сколько зрителей было в большом зале, 2 вариант - в маленьком зале. Потом, объединившись, отвечают на вопрос задачи. И записывают сообща решение и ответ задачи. Фронтальная проверка.

Творческое задание

Смотрите, впереди Остров Сокровищ! Нас встречает местный житель. Он чем-то расстроен.

Оказывается, он не может справиться с одним заданием. Давайте ему поможем. (Задания на кокосах, вставить недостающие цифры)

Молодцы! Отлично справились с заданием. Местный житель так обрадовался, что подарил нам карту острова. Вот она.

А где же нам искать клад?

Давайте двигаться по плану: - Ну, вот и то место, где зарыты сокровища. Давайте их выкопаем. Для этого надо найти длину нашего пути. Какую фигуру напоминает наш маршрут?(ломаную)Сколько отрезков в нашей ломаной? Как найти длину ломаной? А если отрезки все одинаковы? Найдите ее в тетрадях. Фронт проверка. БонусыПереведите метры в километры. бонусы

Ну вот, клад мы и нашли! Показываю шкатулку. На перемене вы его разделите поровну с Т. Ф. как и договаривались.

Домашнее задание . Для того. Чтобы закрепить полученные знания дома необходимо выполнить № 000. найдите его в учебнике. Сравните его с № 000. который мы решали в классе. Они подобны. Значит справитесь без проблем. Те, кто почувствует, что справится сам и захочет этого решит еще № 000. Откройте дневники и запишите.

Итог урока.

А сейчас внимание на экран. Давайте проанализируем.

Релаксация

Как думаете получился у нас фильм? У вас на партах смайлики. Поднимите и покажите тот, который отражает ваше состояние на этом уроке.

Спасибо за урок

Резерв (на доске) По выражению (65+70)*4 составить задачу на встречное движение;

Задачи на тему: "Умножение многозначных чисел, умножение столбиком"

Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине "Интеграл" для 4 класса
Тренажер к учебнику Л.Г. Петерсон Тренажер к учебнику М.И. Моро

Умножение многозначных чисел на однозначное

1. Запиши заданные предложения в виде числовых выражений и реши их.

1.1. Умножь число 67 на число 4.

1.2. Умножь число 248 на число 9.

1.3. Перемножь числа 482 и 7.


2. Реши примеры.

Решение текстовых задач на умножение однозначного числа на многозначное

1. Папа собрал урожай картошки и разложил его по мешкам. В каждый мешок поместилось по 35 кг картошки. Сколько кг картошки собрал папа, если урожай поместился в 9 мешков?

2. Тариф на электричество составляет 4 рубля 10 копеек за киловатт. Сколько нужно заплатить, если всего израсходовано 8 киловатт?

3. К новому учебному году было куплено 9 простых карандашей по 2 рубля 10 копеек за карандаш, 18 тетрадей по 5 рублей за одну тетрадь и 12 книжек по 80 рублей за одну книгу. Сколько всего денег было потрачено на все покупки?

4. Для участия в школьной олимпиаде по математике всех школьников разделили на равные группы. Школьников вторых классов разделили на 4 группы по 17 человек, школьников третьих классов разделили на 6 групп по 12 человек, а школьников четвертых классов разделили на 5 групп по 15 человек. Сколько всего было учеников вторых, третьих, четвертых классов? Сколько всего учеников приняли участие в олимпиаде?

5. В параде в честь 9 мая участвовали солдаты. Они выстроились в 5 групп по 12 шеренг в каждой группе. Сколько всего солдат в группе, если в шеренге 8 солдат? Сколько солдат принимало участие в параде?

Умножение многозначного числа на двузначное число

1. Реши примеры.

470 * 53 = 357 * 49 = 214 * 22 = 693 * 24 =
453 * 33 = 285 * 73 = 204 * 76 = 349 * 35 =
517 * 44 = 614 * 28 = 854 * 25 = 949 * 15 =

2.1. Умножь число 675 на число 46.

2.2. Умножь число 688 на число 95

2.3. Перемножь числа 832 и 48.

Решение текстовых задач на умножение многозначного числа на двузначное число

1. Фабрика шьёт детскую одежду. В течении месяца она отправляет в магазин 26 контейнеров детских носков, 53 контейнера рубашек и 28 контейнеров детских шапочек. Сколько всего носков, рубашек и шапочек шьет фабрика в течении месяца, если известно, что в одном контейнере размещается 258 пар носков или 67 рубашек или 58 шапочек?

2. Дети приезжают в летний лагерь на специальном автобусе. За один рейс автобус привозит 45 детей. Сколько всего детей привезли в лагерь, если было сделано 24 рейса?

3. В городскую библиотеку привезли 140 коробок с книгами. Из них 15 коробок больших, 58 - средних, а остальные - маленькие. В большую коробку помещается 180 книг, в среднюю - 148, а в маленькую - 86 книг. Сколько всего книг привезли в городскую библиотеку?

Умножение многозначного числа на многозначное число

2. Запиши заданные предложения в виде числовых выражений, реши их.

2.1. Умножь число 675 на число 746.

2.2. Умножь число 253 на число 632.

2.3. Перемножь числа 811 и 496.


3. Реши примеры.

533 * 215 = 521 * 384 = 439 * 922 = 523 * 612 =
723 * 318 = 269 * 942 = 468 * 754 = 431 * 521 =
237 * 522 = 322 * 363 = 325 * 522 = 966 * 247 =

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 1



47 35 23 36 46
x 0 x 7 x 4 x 0 x 6
43 27 62 52 38
x 7 x 6 x 3 x 3 x 9
36 53 80 50 26
x 6 x 8 x 0 x 6 x 1
77 57 75 59 44
x 9 x 8 x 2 x 0 x 7
77 53 59 71 56
x 7 x 4 x 8 x 8 x 8
25 93 46 80 72
x 4 x 5 x 5 x 4 x 9
31 47 25 23 90
x 8 x 7 x 1 x 2 x 0
61 99 40 26 96
x 2 x 1 x 2 x 5 x 6

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 2

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

27 37 54 13 95
x 7 x 9 x 5 x 8 x 8
41 18 57 29 36
x 2 x 2 x 0 x 1 x 4
54 67 10 13 61
x 9 x 5 x 7 x 6 x 4
85 14 46 55 90
x 0 x 4 x 3 x 6 x 1
45 45 34 75 31
x 6 x 5 x 3 x 1 x 9
20 32 52 71 14
x 7 x 4 x 7 x 4 x 2
96 97 38 23 27
x 6 x 9 x 3 x 0 x 5
21 10 48 63 90
x 6 x 4 x 2 x 6 x 5

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 3

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

81 71 88 77 27
x 0 x 9 x 9 x 3 x 1
25 69 91 19 22
x 6 x 0 x 4 x 6 x 5
76 71 37 73 78
x 4 x 0 x 1 x 4 x 6
75 14 78 32 53
x 9 x 7 x 8 x 6 x 2
51 12 97 59 96
x 9 x 6 x 8 x 7 x 2
87 51 95 84 85
x 5 x 3 x 6 x 2 x 8
55 39 75 27 69
x 2 x 3 x 9 x 6 x 7
28 82 98 66 43
x 1 x 9 x 8 x 1 x 4

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 4

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

65 59 12 56 69
x 3 x 1 x 3 x 4 x 2
44 45 51 52 89
x 2 x 9 x 8 x 1 x 6
18 78 29 83 99
x 5 x 1 x 5 x 6 x 6
67 84 92 72 79
x 9 x 7 x 9 x 3 x 7
76 25 19 60 36
x 6 x 7 x 4 x 8 x 7
45 57 69 22 90
x 2 x 9 x 9 x 8 x 9
33 49 16 65 59
x 7 x 1 x 3 x 2 x 4
17 47 46 30 65
x 9 x 0 x 8 x 7 x 8

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 5

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

40 15 63 96 17
x 2 x 7 x 6 x 6 x 4
45 46 79 79 48
x 2 x 8 x 2 x 5 x 6
20 77 43 99 36
x 3 x 6 x 5 x 4 x 2
19 34 28 95 47
x 6 x 2 x 2 x 4 x 4
73 74 81 29 11
x 4 x 5 x 7 x 0 x 3
70 28 55 29 18
x 8 x 6 x 7 x 7 x 1
50 12 74 36 43
x 4 x 3 x 9 x 4 x 5
70 84 55 25 32
x 7 x 7 x 1 x 4 x 4