Сколько максимум сетов в теннисе. Большой теннис. Подробные правила игры

В теннисе играют или два участника, или две пары участников. Задача игры заключается в том, чтобы перебросить мяч на половину соперника и не допустить его возвращения.

ПОДАЧА

Подача начинает розыгрыш очка. Подающему нужно стоять за задней линией площадки. Удар необходимо наносить таким образом, чтобы пролетевший мяч не коснулся сетки, а попал на площадь противника в пределы квадрата подачи. Осуществление первой подачи происходит с правой стороны от центральной линии. После очка подающий участник переходит от центральной линии на другую сторону. Для того чтобы выполнить подачу, участник имеет право на две попытки.

Подачу необходимо переиграть в том случае, если мяч перелетел на противоположную сторону, но коснулся сетки. Когда он попадает в сетку или за линию площади подачи, то участник вправе осуществить подачу во второй раз. При повторной неудачной попытке подающий проигрывает очко, и ему засчитывается двойная ошибка. Ошибкой также принято считать зашаг или заступ – например, если игрок забегает вне зоны подачи, касается площадки ногой, во время подачи меняет исходное положение.

СЧЕТ

Для счета в теннисе применяется не совсем стандартная система: первое выигранное очко – 15, второе – 30, третье – 40, четвертое – «гейм». Четвертое очко является решающим. Подсчет очков осуществляется от подающего: например, 0:15 – первую подачу выиграл принимающий, 15:0 – подающий.
Если игроки выиграли в гейме по 3 очка, то судьей объявляется не 40:40, а «ровно». Если следующее очко выиграно подающим участником, объявляется «больше», и наоборот – проигрыш произносится как «меньше». Если после «меньше» или «больше» счет вновь уравнялся, судья объявляет «ровно». Игра продолжается до того момента, когда преимущество того или иного соперника составляет два очка. Другими словами, выигрыш после «больше» свидетельствует о победе в гейме.

ОЧКО

Очко – начальная счетная единица, начинающаяся с 15. Чтобы выиграть гейм, необходимо набрать 4 очка подряд. Если успех переменный, то для победы требуется перевес в 2 очка.

ГЕЙМ

Гейм – единица счета, чей порядок в отличие от очка выше. Он предполагает розыгрыш 4 мячей (очков) и более. Начало гейма происходит со счета 0-0. При выигрыше подачи подающим он выглядит как 15-0 в его пользу, при проигрыше – 0-15 в пользу принимающего игрока. Последующие подачи приводят к счету 30 и 40. В том случае, когда соперник имеет счет меньше или равный 30, то последующий розыгрыш приводит к победе в гейме. Когда каждый игрок обладает 40, то преимущество дает выигрыш следующей подачи. Побеждает в гейме тот участник, который, обладая преимуществом, выигрывает в следующей подаче.

СЕТ

Сет – единица счета, чей порядок выше, чем у гейма. Сет предполагает выигрыш 6 геймов и более с перевесом в 2. Участник выигрывает сет, если побеждает в 6 геймах. Когда счет в сете составляет 6-5, проводится еще один гейм. Когда счет доходит до 7-5, он заканчивается. Тай-брейк разыгрывается в случае, если счет выровнялся – 6-6.

ТАЙ-БРЕЙК

Тай-брейк – укороченный гейм, в котором счет ведется путем начисления очков за каждый выигранный мяч, а не обычным порядком. Тай-брейк можно разыгрывать в любом сете. Подающий делает первую подачу, противник осуществляет 2 и затем происходит смена через каждые 2 подачи. Тот, кто первым набирает 7 очков (при наличии разницы в 2 очка) объявляется выигравшим тай-брейк. После 6 очков осуществляется смена площадок.
Впервые придумал тай-брейк Джеймс Ален – американский специалист. В 1970 году его применяли как эксперимент, а через два года он стал официальным элементом мирового тенниса.

МАТЧ

Матч – то или иное количество сетов (5 или 3), которое разыгрывается, чтобы определить победителя. При 5 сетах победителем является тот, кто выиграл 3 сета, при 3 сетах – 2.
В парном разряде для победы из трех партий необходимо выиграть две. Данное правило действует на подавляющем большинстве одиночных соревнований, на престижных турнирах – «Кубок Дэвиса», «Большой Шлем» — необходимо из 5 партий одержать победу в 3.

ПРОЧЕЕ

Полем считается линия. Помимо подачи мяч засчитывается и в том случае, если он задевает сетку и падает на стороне противника. Подачу можно отбивать исключительно после отскока мяча, а во время игры его допускается отбивать до того, как он коснется корта. Если мяч был отбит до того, как он пересек линию сетки, или он коснулся тела игрока, или же участник игры задел ракеткой, рукой и т.д. стойку сетки или саму сетку, то защита очка не происходит.
Как известно, теннис – игра джентельменская. Однако в правилах прописана допустимость исключения спортсмена из игры, если они не явились на матч, не соблюдали правила, вели себя неэтично. Например, Джон Макинрой – известный американский теннисист – был дважды дисквалифицирован из-за своей несдержанности на турнирах «Большого шлема».

Ни для кого не секрет, что активный образ жизни - позитивное воздействие абсолютно на все системы органов человека. И такой вид спорта, как теннис, не является исключением. Правила большого тенниса были придуманы уже достаточно давно, однако далеко не каждый из нас с ними знаком. Поэтому пришло время получить представление об этом виде активного отдыха (для кого-то работы) и его нюансах.

Кто регламентирует проведение теннисных матчей?

Международная Федерация тенниса является самым основным регулятором всех вопросов, которые возникают при проведении и организации различных турниров. Правила большого теннисатакже регламентируются и устанавливаются данным спортивным надзорным органом.

Итак, требования гласят, что матч может состоять либо из трех, либо из пяти сетов. Соответственно, дабы спортсмен считался победителем, ему потребуется взять верх над соперником как минимум в двух или трех сетах, то есть в большей их части. Непосредственно сет может приводиться по двум типичным схемам.

Как ведется счет в сете?

Зачастую он играется с так называемым тай-брейком. Однако иногда проводятся игры и без него.

Если тай-брейк все-таки предусмотрен, то в таком случае победа в сете присуждается тому теннисисту, который первым выигрывает шесть геймов, но при условии, что оппонент имеет отставание более чем в два гейма. Когда же счет равен 5:5, то сет проводится до 7. Когда счет становится 6:6, стартует тай-брейк.

гласят, что сет без тай-брейка идет до 6 геймов. Однако если отметка в шесть геймов достигнута, а разрыва между игроками в два гейма нет, то сет будет продолжен до тех пор, пока этот разрыв не возникнет.

Счёт в гейме и его особенности

Примечательно, счет в гейме сегодня объявляется так же, как и в эпоху, когда зарождался большой теннис. Правила счетаустановили, что объявление его начинается с того игрока, который совершает подачу. Если выигранных очков не имеется, тогда оглашается ноль. Взятие первого очка - 15, второго - 30, третьего - 40. Взятое четвертое очко гарантирует победу в гейме, но при условии, когда оба соперника не имеют по 3 очка. В такой ситуации счет считается равным.

Следующее очко, если подающий его выигрывает, дает преимущество в счете. Если подающий проигрывает это очко, преимущество оказывается уже у принимающего игрока, и счет объявляется меньше. Дабы выиграть гейм после сета, необходимо обязательно взять два очка подряд. Проще говоря, подающему при счете больше для своей победы в гейме крайне важно взять следующее очко.

Розыгрыш тай-брейка

Во время тай-брейка подсчет очков идет по принципу «один», «два» и т.д. Требуемое количество очков - 7.

Спортсмен, первым набравший семь очков, одерживает победу в тай-брейке и сете, но для этого необходимо иметь отрыв от соперника в два и более очка. В противном случае игра длится до достижения такого разрыва.

Подача на тай-брейке предоставляется тому игроку, который по очереди ее должен выполнять. Он же и подает при игре за первое очко. После этого два следующих очка подаёт оппонент. Затем подачи поочередно переходят от одного теннисиста к другому до победы одного из них.

Начало теннисного матча

Мы с вами рассмотрели основныеправила большого тенниса. Теперь же давайте акцентируем наше внимание на том, как же начинается матч. Вначале игроки определяют, кто первым из них будет совершать подачу, а также выбирают себе стороны корта. Выбор происходит посредством жребия. После каждого нечетного гейма спортсмены меняются сторонами.

Мяч на корте

Мяч находится в игре с момента его подачи и до того эпизода, когда не будет завершен розыгрыш очка или же не будет зафиксирована ошибка при подаче. Причем правила игры в большой теннис для начинающих говорят о таких же требованиях. Иногда мяч попадает в линию. В таких ситуациях мяч будет засчитан, поскольку линия - неотъемлемая часть корта.

Игроку, который выполнял удар, будет засчитано очко, если мяч после его подачи попадет в границы корта и совершает касание любой возможной постоянной принадлежности корта. Если же мяч коснулся постоянной принадлежности корта до отскока, то очко присуждается сопернику.

Тонкости выполнения подачи

Во-первых, теннисисту запрещается наступать ногой на заднюю линию. Обе ноги должны находиться за ней. Кроме того, спортсмен должен быть расположен между боковой и линией середины корта. Когда игрок занял правильную позицию, он должен подбросить мяч вверх и нанести по нему удар ракеткой. Эти элементарные правила большого тенниса для чайниковдолжны соблюдаться неукоснительно.

Принцип засчитывания очков

Проигрыш игроком очка возможен в таких ситуациях:

• Он совершает двойную ошибку при совершении подачи.
  • Игрок не может перебить мяч на противоположную сторону корта.
  • Мяч после его удара не попадает в границы корта.
  • Принимает мяч до его отскока от поверхности корта.
  • Касается дважды или более мяча.
  • Мяч попадает в самого игрока.

Игра в паре

В целом все моменты игры одиночного разряда полностью совпадают и с нюансами игры в паре. Поэтому следует иметь в виду, что правила парного большого теннисаполностью идентичны требованиям этой же игры один на один.

В тех моментах, когда возникают спорные ситуации, они должны толковаться на основании действующих правил, регламентированных ITF. На соревнованиях высокого уровня игроки и судьи пользуются специальной системой видеоанализа под названием "Hawk-Eye", которая позволяет детально рассмотреть интересующий момент игры.

Свод положений, регламентирующих игру в теннис.

Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача (англ. «service»)

Введение мяча в игру.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. При этом подающий обязательно находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев её, и попал в пределы одного из двух квадратов подачи на площадке соперника.

Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий игрок переходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки (первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.

Также считается ошибкой заступ/зашаг (англ. «footfault») - изменение во время подачи исходного положения подающего шагом или бегом, либо касание ногой площадки или забега вне зоны подачи.

Счёт (англ. «game score»)

Счёт в теннисе ведётся по необычной системе - 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е - цифрой «30», 3-е - цифрой «40» и 4-е (решающее) - термином гейм.

Счёт очков ведётся «от подающего»: так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» - принимающий.

В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». Выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как «больше», а проигрыш - как «меньше». В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше», счёт вновь объявляется «ровно». В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме.

Очко (англ. «point»)

Начальная единица счёта, который начинается с цифры «15».

4 набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в 2 очка.

Гейм (англ. «game», в пер. с англ. «игра»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели очко.

Гейм предполагает розыгрыш не менее 4-х очков (мячей). Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу, счёт становится 15-0 в пользу подающего, если проигрывает 0-15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счёт 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет (англ. «set», в пер. с англ. «партия»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели гейм.

Предполагает выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк (англ. «tie-break», в букв. пер. с англ. «разбиватель ничьих»)

Так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи.

Может разыгрываться в любом сете (при счёте геймов в сете 6:6).

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джэймс Ван Ален (1903-1991 гг.). В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк был впервые применён на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включён в официальные правила мирового тенниса.

Матч (англ. «match»)

Определённое количество сетов (3 или 5), разыгрываемое с целью выявления победителя.

Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, - таких, как турниры серии «Большого Шлема» или «Кубок Дэвиса» - для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Другие правила

Линия считается полем.

Кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника, засчитывается.

Подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» - букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

В настоящее время для официальных соревнований используются правила игры в большой теннис, разработанные Международной федерацией теннисаМеждународная федерация тенниса Данная структура является управляющей структурой мирового тенниса, которая объединяет на сегодняшний день 205 национальных организаций. International Tennis Federation уполномочена вырабатывать новые правила игры и изменять существующие. ITF имеет право представлять теннис в МОК, проводить ряд соревнований, заниматься популяризацией и развитием тенниса в мире. (International Tennis Federation), в официальном сокращении ITF. Представленная на официальном сайте Федерации тенниса РоссииФедерация тенниса России В соответствии с уставом, Российская Федерация тенниса (в официальном сокращении ФТР) является общественным общероссийским физкультурно-спортивным объединением, основанным на членстве. Данная организация была создана с целью совершенствования, популяризации и развития тенниса в РФ - Российской Федерации. Деятельность ФТР основана на принципе добровольности, а также равноправия ее членов, гласности, законности и самоуправлении. Федерация тенниса является правопреемницей Федерации тенниса в СССР, работавшей в 1959-93 гг. и Всероссийской Ассоциации тенниса (1989-2001). Основана и зарегистрирована в 2002 г. версия на русском языке является наиболее исчерпывающим материалом, регламентирующим проведение любого официального теннисного матча с учетом всех тонкостей и нюансов, которые могут возникать в его процессе.

Мы постарались кратко, четко и понятно изложить основные правила игры в теннис. Гл. тренер Tennis Group - А.М. Лукин

Правила тенниса: счет в гейме

Объявление счета в гейме осталось таким же, как и на заре становления тенниса. Объявление начинается с подающего игрока. Если выигранных очков нет - объявляется ноль. Выигрыш первого очка - пятнадцать, второго - тридцать, третьего - сорок. Выигрыш четвертого очка обеспечивает победу в гейме только в том случае, если оба теннисиста не выигрывают по три очка, в этом случае счет становится равным.

Следующее очко, при условии его выигрыша подающим, обеспечивает преимущество в счете. При проигрыше этого очка подающим преимущество перейдет к принимающему, и счет будет объявлен меньше. Чтобы выиграть гейм после счета, важно выиграть подряд два очка. То есть подающему при счете больше для завершения гейма в свою пользу гораздо важнее выиграть следующее очко.

История

Одним из главных отличий правил игры в большой теннис от правил в других видах спорта является объявление счета. Счет "15, 30, 40" происходит от того, что ранее счет проходил относительно ставок и времени. Тогда счет был 15, 30, 45 и 60. Затем счет 45 был изменен на 40 для лучшего созвучия, а счет 60 стал просто выигрышем гейма. Можно сказать, что гейм берет тот спортсмен, который выиграл свою подачу со счетом 40:30 в его пользу при условии взятия последующего очка.

Счет при розыгрыше тай-брейка

Перейдем к счету при розыгрыше тай-брейка. Согласно правилам тенниса выигранные очки на тай-брейке считаются как "один", "два", "три" и т.д. Игра на тай-брейке ведется до 7 очков.

Игрок, первый набирающий 7 очков, выигрывает тай-брейк и сет при условии, что отрыв от соперника составляет более двух очков. Если отрыв меньше двух очков, то игра продолжается до того момента, пока любой из игроков не сможет достичь необходимого преимущества.

Подавать на тай-брейке начинает тот игрок, чья очередь выполнять подачу. Он является подающим при розыгрыше первого очка. В розыгрыше двух следующих очков подает уже его соперник. Затем теннисисты поочередно подают при розыгрыше двух следующих очков вплоть до момента окончания тай-брейка. Игрок, ранее первым подающий на тай-брейке, принимает подачу в начале первого гейма следующего сета.

Как и в любой спортивной игре, в большом теннисе есть четкие правила игры. Они регламентированы Международной теннисной федерацией (ITF). В этом виде спорта используется трехступенчатая система подсчета очков. Сама игра делится на партии или сеты. Сеты делятся на геймы. Внутри геймов идет свой подсчет очков. До скольки сетов играют в теннис или сколько партий в большом теннисе зависит от итогового счета геймов (сет и партия – это одно и то же). Впрочем, вопрос сколько играют в теннис по времени также не имеет однозначного ответа. По сути время игры в большом теннисе при равных потенциалах соперников может продолжаться максимально долго. Так, рекорд был зафиксирован в 2010 году, когда время игры в теннис составило 11 часов и 5 минут. В тоже время, продолжительность самой короткой игры в теннис за всю истории составила едва более 30 минут.

Сколько длится игра в теннис и что такое партия

В чем логика игры, как считаются очки? Что такое партия и каково среднее время игры – без рекордов? Все просто и не совсем одновременно. Каждый гейм предполагает набор очков, максимальное количество – 15, если подающий теннисист набрал подряд 4 очка, то сумма его очков приравнивается к 15 и гейм считается выигранным. Если подающий игрок проигрывает, то очки получает соперник. Далее все последующие подачи предполагают счет 30 и 40. 40 – это максимальное количество очков в гейме. Если соперники имеют равное количество очков по окончанию гейма – по 40, то победителем считается игрок, который выигрывает следующую подачу. Партия в большом теннисе продолжается до победы в 6-ти геймах. Но разрыв не должен быть минимальным. В ситуации, если счет игроков в сете 6:5, должен быть разыгран еще один сет. Только когда счет приравнивается к 7:5, игру можно считать законченной, а победителя легитимным. Несмотря на минимальные и максимальные рекорды, есть среднее время игры в теннис – как правило, игра длится 1,5-2 часа.

Сколько длится сет в большом теннисе

Система подсчета очков в большом теннисе действительно непростая. Игра имеет массу особенностей. Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. Если вы играете в три сета, то победителем считается игрок, выигравший два из них, если 5 – то очевидно, что речь идет о победе в 3-х сетах. Вот несколько нюансов, которые есть в правилах игры и игнорирование которых может принести поражение:

Линия на теннисном корте – это поле. Если падающий игрок заступил за линию, то ему потребуется перейти на другое поле;

Если спортсмен подаёт, то мяч должен отбиваться исключительно от корта, в процессе же игры это можно делать и в полете мяча. Если мяч попал в человека, то очки не засчитываются;

Нельзя касаться сетки – ни телом, ни ракеткой, также, как и нельзя отбивать мяч, который находится за линией сетки.

Во время игры в большой теннис существует два типа ошибок – вынужденные и невынужденные. Если удар противника был действительно идеальным, то ошибки принято считать «хорошими». «Плохие» же ошибки – это ошибки, которые игрок совершает в момент полного владения мячом.

Самый главный на корте – судья. Его решения не подлежат оспариванию и являются окончательными. Если игроки все же не согласны с решением судьи на вышке, приглашается главный судья, который выносит окончательный вердикт. У сетки и на линии находятся свои судьи, которые следят за процессами на этих точках корта. Именно эти судью выносят вердикт по зашагиванию и касанию. Решение этих судей контролирует также судья на вышке. Помимо техники игры судьи следят за соблюдением Кодекса поведения игроков.

Наш теннисный корт – отличная площадка для игры в профессиональный теннис. Наши опытные тренеры поделятся всеми секретами игры, подробно расскажут о правилах, помогут отточить технику и избежать распространенных ошибок. Мы предоставляем профессиональные комплексные услуги для тех, кто только хочет научится большому теннису, ни и, конечно же для тех, кто уже профессионально играет в этом привилегированном виде спорта.

Теннис действительно не простая игра, заточенная не только на идеальную физическую подготовку, но и на развитие логики. Тактика, стратегия, четкость каждого шага – все это имеет немаловажное значение и действительно влияет на результат. Приходите к нам, мы обучим вас правильной игре и дадим возможность попробовать свои силы в борьбе с разными соперниками. Стать сильнее можно только в игре с сильным оппонентом и у нас вы получите возможность таких спаррингов. Для полноценной игры в теннис на тренировке вам потребуется минимум 1,5-2 часа, если вы действительно хотите освоить правила и тактику игры. Первое время советуем заниматься все же с тренером, но, если бюджет не позволяет, мы предложим рассмотреть возможность предоставления услуги групповых занятий по более удобному тарифу.

Ждем вас на нашем профессиональном корте – 7 дней в неделю и 24 часа в сутки! Получите настоящее удовольствие от правильной игры!