План тематической недели во второй младшей группе. Тематический день во второй младшей группе «Растем здоровыми, крепкими, жизнерадостными

Гульназ Даутова
Тематический день во второй младшей группе «Растем здоровыми, крепкими, жизнерадостными»

Тематический день во второй младшей группе №8

Воспитатель МАДОУ «ЦРР – д/с №91» Тесленко Марина Евгеньевна

Тема : «Растём здоровыми , крепкими , жизнерадостными »

Цель. Стимулировать изучение ребенком себя, своего тела, возможностей своего организма; развивать представление о себе, своих физических возможностях (осанка, движение, картина здоровья , интерес к правилам и навыкам здоровьесберегающего поведения ; формировать знания о том, что такое здоровье и здоровый человек , об основных умениях и навыках, содействующих поддержанию и укреплению здоровья .

Утро : 7.00 – 8.00 Приём детей, игры.

Общение «Сундучок полезных советов» .

Цель. Продолжать развивать и закреплять у детей понимание значимости и необходимости гигиенических процедур.

Дидактическая игра «Веселый – грустный зубик»

Цель. Обогащать знание детей о правильном уходе за зубами.

8.00 – 8.10 Утренняя гимнастика.

Цель. Оказать общеукрепляющее воздействие на организм ребенка.

8.10 – 8.30 Подготовка к завтраку.

Цель. Помощь в совершенствовании культурно-гигиенических навыков, формировании мытья рук и элементарных навыков поведения за столом, формировании трудовых навыков.

8.30 – 8.50 Завтрак.

8.50 – 9.00 Подготовка к НОД.

9.00 – 9.15 НОД «Коммуникация» + «ЧХЛ» + «Социализация» .

Тема . Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Мой организм» .

Цель. Развивать умение детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши, формировать представление об их роли в организме и о том, как беречь и ухаживать за ними; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью .

9.20 – 9.25 Дыхательная гимнастика «Понюхай цветочек»

Цель. Совершенствовать вдох через нос и выдох через рот.

9.25 – 9.35 Дидактическая игра «Что мы делаем» (утром, днем, вечером)

Цель. Закрепить виды деятельности детей в различные части суток.

9.40 – 9.50 Индивидуальная работа с подгруппой «Метание на дальность» .

Цель. Совершенствовать метание левой рукой.

9.50 – 10.05 Рассматривание иллюстраций о здоровом образе жизни в «Центре познания»

10.05 – 10.25 Чтение сказки К. Чуковского «Айболит» , рассматривание иллюстраций, беседа о прочитанном.

Цель. Воспитывать умение слушать новую сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

10.25 – 11.25 Подготовка к прогулке.

Прогулка «Как трудится инструктор по физической культуре» (наблюдение за проведением физического развития в подготовительной группе на свежем воздухе ).

Цель. Дать представление о том, чем занимается инструктор по физической культуре, чему учит детей (разнообразным движениям, ловкости, смелости, как он выглядит (подтянут, стройный, сильный, ловкий, во что одет (спортивный костюм) ; воспитывать уважительное отношение к сотрудникам детского сада.

11.25 – 12.10 Возвращение с прогулки. Организация обеда и сна детей.

Ситуативный разговор о бережном отношении к хлебу, о поведении за столом и правильном приёме пищи, о значении правильного питания для здоровья человека .

12.10 – 12.30 Обед.

12.30 – 15.00 Сон. Прослушивание колыбельных песен.

Цель. Способствовать формированию быстрому засыпанию.

15.00 – 15.20 Гимнастика – пробудка «Забавные котята» .

Цель. Обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, приобщить к ЗОЖ.

Закаливающие процедуры (умывание, ходьба по мокрой дорожке)

15.20 – 15.30 Сюжетно-ролевая игра «Готовим витаминный обед» .

Цель Приобщение к здоровому питанию .

15.30 – 15.40 Дидактическая игра «Полезно – вредно»

Цель. Воспитывать культуру питания.

15.40 – 15.55 Общение «Когда бывает хорошее настроение? Что это значит? Что для этого нужно сделать?»

Цель. Дать понять, что настроение влияет на здоровье человека .

Слушание песни Шаинского «Улыбка» .

15.55 – 16.00 Артикуляционная гимнастика «Пошыкаем» .

Цель. Дифференцировать звуки [ж] - [ш] на слух. (Полина, Лиза) .

16.10 – 16.30 Ужин.

16.30 – 16.50 Подвижные и сюжетные игры «Поезд» , «Мыши и кот» .

Цель. Поощрять участие детей в совместных играх и физических упражнениях; развивать умение выполнять правила в подвижных играх.

16.50 – 17.10 Продуктивная деятельность : лепка «Овощи» .

Цель. Развитие мелкой моторики кисти рук.

17.10 – 17.20 Оздоровительный приём . Игровое упражнение «Покатай палочку» .

Цель Профилактика плоскостопия.

17.20 – 17.30 Подвижная игра «Стоп!»

Цель. Развитие слухового внимания, сохранение равновесия.

17.30 – 18.10 Вечерняя прогулка. Уход детей домой.

18.10 – 18.30 Игра малой подвижности «Тишина» .

Цель. Накапливать и обогащать двигательный опыт детей.

18.30 - 18.50 Самостоятельная игровая деятельность детей.

18.50 – 19.00 Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр» .

Цель. Воспитывать умение слушать сказку, следить за развитием действия; предоставить детям возможность договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы; закрепить знания о необходимости чистоты, о предметах гигиены.

Сценарий мероприятия « День знатока дорожных правил »

во второй младшей группе «Колобок» МКДОУ детский сад № 3 «Радуга» Ставропольского края

воспитатель Шункова Т.В.

Утро

Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый». Цель: формировать реакцию на сигналы светофора.

Дидактические игры:

    «Кто быстрее, кто медленнее» (пешеход – велосипед, самолет – автомобиль, мотоцикл – машина…)

    «Назови ласково». Цель: упражнять в словообразовании (самолет - самолетик, автомобиль – автомобильчик…)

    игра - пантомима «Водный, воздушный, наземный» - слуховое внимание, быстрота реакции.

    Пальчиковая игра «Едем, едем на машине…» - заучивание, звукопроизношение.

Беседа по плакату «Город маленьких человечков»

Цель: Выявить уровень знаний детей по ПДД, формировать умение делать выводы, определять виновника неприятностей на дороге. Формировать установку на осторожное поведение на улицах села.

Материал: большой плакат со съемными деталями (нарушители дорожного движения), сюжетные картинки.

Задание: детям предлагается самостоятельно вблизи рассмотреть плакат (не трогая его). Затем выслушать мнение детей, о том, кто по их мнению нарушил правила. Следует снять «нарушителя ПДД» и переместить его туда, где ему не будет угрожать опасность.

Пример: «Маленьким детям нельзя кататься по дороге на велосипеде, надо кататься в парке или во дворе»…

Прогулка

Наблюдение за транспортом на нашей улице. Рассматривание картинок «Виды транспорта», уточнить детали машин и их назначение.

Серия экспериментов с транспортной игрушкой:

Может ли автомобиль ехать без дорог? (в песочнице)

Удобно ли автомобилю ехать без колес или задом наперед?

Трудовая деятельность: «Автомойка» - помощь взрослому. Формировать аккуратность при работе с водой.

Игровое упражнение:

«Пройди по надземному пешеходному переходу» - равновесие (ходьба по бревну, внизу расположить игрушечные машины)

Конструирование из песка: «Улица нашего села». Побуждать детей обыгрывать постройку.

Сюжетно – ролевая игра «Едем на автобусе» на море. Формирование игрового взаимодействия.

Подвижная игра «Цветные автомобили»

Вечер

Инсценировка «Котенок и щенок». Приучать детей участвовать в инсценировках, развивать речь, игровое воображение.


Дидактическая игра «Продолжай за мной»

Самолет, вертолет- …

Катер, лодка, - …

Машина, автобус - …

Как назвать каждый вид транспорта? (воздушный, водный, автомобильный)

Индивидуальная работа с Сашей «Кто где работает» (машины специального назначения, название профессий)

Тематический день в младшей группы


«У Солнышка в гостях».
Утро. На стене висит большая туча из бумаги, за ней на леске бумажное солнышко. Воспитатель объясняет детям, что солнышко не сможет выйти из-за тучи, если ему не помочь. Предлагает позвать его потешкой.
Солнышко – ведрышко!
Взойди поскорей.
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
Солнышко – ведрышко! –
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Солнышко ясное,
Нарядись
Солнышко красное,
Покажись.
Платье алое надень,
Подари нам красный день!
После того как дети произнесут потешку, воспитатель вытягивает за леску солнышко. Говорит, что оно спустилось к детям на землю с неба, чтобы побыть с ними, обласкать их, обогреть, поиграть. Просит детей стать его маленькими лучиками.
Утренняя гимнастика.
Цели: Создание бодрого, радостного настроения; активизация мышечного тонуса.
Дидактическая игра «Выложи солнышко из палочек»
Цель: Развитие мелкой моторики, способности ориентации в пространстве.
Дидактическая игра «Кляксы»
Цель: развитие воображения, изобразительных умений, речи, цветоощущений.
Воспитатель приносит детям кляксы. Эти кляксы подарило солнышко, они заколдованы, в них спрятаны предметы, их надо расколдовать.
Непосредственная образовательная деятельность. «Нарисуем солнышко»
Задачи. Вызвать интерес к рисованию веселого солнышка, играющего с колечками. Показать сходство и различие между кругом и кольцом (по виду и способу изображения). Создать условия для самостоятельного выбора материалов и средств художественной выразительности. Упражнять в рисовании кистью (рисовать всем ворсом, свободно двигать по окружности и в разных направлениях). Развивать чувство формы и цвета.
Материалы, инструменты, оборудование. Гуашевые краски, кисти, ватные палочки, фломастеры или карандаши, листы бумаги белые и тонированные
(разного размера), баночка с водой, салфетки.
Содержание занятия.
Воспитатель просит детей нарисовать веселое солнышко, которое играет с колечками. Показывает круг и колечко, спрашивает, чем эти формы отличаются друг от друга (у колечка в середине есть дырочка, а у круга нет; круг похож на тарелку, а кольцо - на баранку). Педагог подсказывает, что солнышко бывает разного цвета – красное, оранжевое, розовое, желтое, малиновое. Лучики у него тоже бывают разные – прямые и волнистые, завитки, пятнышки, кружки, полоски…Солнышко играет – бросает на землю колечки.
Дети выбирают цвет, формат фона и начинают рисовать. Каждый ребенок создает солнышко по своему замыслу.




Технологическая карта.
- берем лист голубого цвета; ориентация листа книжная;
- берем кисть, обмакиваем в стакан с водой, сушим об край стакана;
- набираем на кончик кисти желтую (красную, оранжевую, розовую, малиновую) краску;
- рисуем круг в центре верхней части рабочего листа;
-- рисуем колечки(3 шт.) в нижней части листа; колечки не соприкасаются друг с другом и не располагаются на одной линии;
- закрашиваем круг, движения кисточки повторяют очертания фигуры;
- лучики у солнца бывают разные – прямые, волнистые; от круга в разные стороны рисуем лучи.
После занятия. Оформление выставки детских работ
«Здравствуй, солнышко!»
Анализ занятия.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Вы сегодня славно потрудились. Давайте, посмотрим, как светло стало в нашей группе. Все это благодаря вашим рисункам. Аня и Настя нарисовали солнышко очень аккуратно, у всех получилось! Молодцы!
Сегодня ребята так старались, у всех хорошее настроение!
Посмотрите, солнышко заглядывает к нам в окошко и зовет нас на прогулку.
Прогулка.
Наблюдение за солнцем.
Цели: уточнение знаний детей о солнце, как источнике света и тепла; развитие наблюдательности, любознательности, внимательности; закрепление знаний о явлениях неживой природы; обогащение словаря: солнце, светит, греет, ласковое, теплое, лучистое.
Ход: Воспитатель говорит детям, что пока они занимались, солнышко из группы убежало на небо, надоело ему сидеть за тучей, надо скорее всех обогреть.
Дети наблюдают за солнышком через стеклышки, солнечные очки, сравнивают формы солнца с кругом и квадратом. Воспитатель предлагает погреть ладошки, почувствовать солнечное тепло; просит найти предметы на участке, которые нагрелись от солнечного тепла, найти предметы солнечного цвета.
Игра – забава. « Поймай солнечного зайчика» (с зеркалом)
Цель: создание хорошего настроения.
Рисование палочками на песке.
Цель: развитие воображения детей.
Вечер.
Работа с детьми в группе.
Песенное творчество « Закличка солнца».
Задачи: формировать у детей навыки сочинительства, учить придумывать закличку на заданную тему с веселой интонацией.
Индивидуальная работа по изобразительной деятельности.
Задачи: закреплять умения держать кисть, набирать краску кончиком кисти, хорошо прополаскивать кисть прежде чем набирать другую краску. Воспитывать бережное отношение к учебным принадлежностям.
Прогулка.
Наблюдение за солнцем. Чтение потешек о солнышке.
Задачи: Развивать наблюдательность детей. Закреплять знания детей о неживой природе.
Беседа « Где солнце было утром, днем? А сейчас?
Хоровод « Греет солнышко теплее», муз. Т. Вилькорейской, сл. Высоцкой.
Задачи: продолжать учить детей водить хоровод в спокойном темпе, держась за руки, ритмично выполнять хлопки и притопы.